вторник, 31 марта 2015 г.

Новая жизнь старых вещей: ч.2

Как мы относимся к вещам? Нет ничего проще: купил, попользовался, выкинул. Нет никакой необходимости ухаживать за одеждой и обувью, потому что, как правило, каждые 2-3 сезона старые вещи сменяются новыми. Но ведь в этом нет острой необходимости! Если бережно обращаться с вещами, то можно продлить срок их службы на десятки лет. 

Вот, например, туфли. У меня их всего одна пара, им уже лет восемь, наверное. Ношу я их не то что редко, а почти не обувала. Правда сносились они знатно: каблуки (в данном случае танкетка, если я не ошибаюсь в названии) - не мое. Но ведь иногда они мне нужны и я их обуваю. Что делать? Выбросить и купить новые, которые также будут пылиться в шкафу и обуваться по праздникам? Слишком расточительно. Почему бы не привести старые туфли в порядок? 


Мне понадобились: мои любимые акриловые краски, кисточка, лак-закрепитель для акрила (хотя как по мне он ко всему подходит), ножницы, супер-клей и пара пластиковых деталек из магазина скрапбукинга.


Я отрезала самую потертую часть, верхушку. Контуры туфель обрисовала акриловыми красками: сверху красный, снизу черный. Дважды, просушив. Прошлась акрилом по задней поверхности - она была белая и выделялась, подсушила немного и стерла остатки тряпкой (не лепить же при хотьбе акрил к чужим полам, в конце-концов). На супер-клей приклеила украшения. Все! Туфли как новенькие, да и дизайн стал поинтересней.




У меня есть старая фиолетовая футболка для кормления, я ее почти не носила, но она в очень хорошем состоянии, долго раздумывала, куда ее пристроить, а потом наткнулась на видео о том, как на вещах рисовать космические рисунки. Футболка пришлась кстати)


Использовала акриловые краски, очень пригодились остатки тюбиков с акрилом оттенков "металлик". Красила губкой, делала пятна. Не думаю, что есть смысл переписывать технологию - на ютубе просто куча идей и техник для создания космической одежды!





Мой любимый рюкзак оброс непонятными пятнами от ручек, кофе и не пойми чего еще. К сожалению, отстирываться они не собирались. 


Чтож, если ему он так захотел стать пятнистым - решила покрасить его "пятнами". Использовала белизну, наносила губкой. И разбрызгивала капли. Белизна - далеко не самое экологичное средство, но другого способа обесцветить и отбелить пятна я не нашла. Может кто-то знает?



понедельник, 30 марта 2015 г.

Косметика

Весной всегда хочется чего-то новенького. Раньше я скупала новые крема, духи, лаки для ногтей и прочую косметику именно весной! Не знаю почему. Свои взгляды на покупку новых вещей я пересмотрела, но от косметики не отказалась, просто теперь она стала немного другой.


Составное массажное масло
Ингредиенты:
-старое массажное масло
-новое массажное масло
-кокосовое масло (лучше брать масло какао или ши)


Единственная моя покупка - массажное масло lush. Я использую твердое масло для рук, ног, губ, но мое любимое почти кончилось, а делать масло какао и ши дома я пока не научилась) В итоге у меня была старая железная баночка мелвитовского масла с апельсином, размазанное по краям банки, новая железная банка с куском твердого-твердого масла (тоже цитрусовое на запах, очень сильно цитрусовое), которое нужно брать в руки и топить (неудобно и не очень-то гигиенично), кокосовое масло.


Я просто все растопила на водяной бане, перемешала и вылила в баночку. Оно остыло, застыло в холодильнике и все - готово!

Косяк был в кокосовом масле: толи некачественное оно уже, толи разница в температуре плавления сказывается, толи еще по какой причине, но застывшее масло имеет немного зернистую структуру. Я его добавила с целью, чтобы масла получилось больше. Сама пожадничала, сама и поплатилась. Но маслом по прежнему можно пользоваться, оно такое же ароматное, и из баночки легко достается пальцами. Если буду пробовать делать так еще - смешаю с маслом какао лучше. Или вообще сама массажное масло делать научусь..

Помада
Ингредиенты:
-кокосовое масло
-восковая пастель (можно брать восковые карандаши)
-немного красной помады (вполне можно заменить на красную пастель же)


Я почти не крашусь, но иногда хочется, чтобы губы выглядели немного ярче. У меня есть ярко-красная помада lush, которой я практически не пользовалась: цвет не понравился. Покупать новую мне не хотелось, особенно после одной случайно найденной на ютубе идейке.



Я смешала масло какао, немного красной лашовской помады и несколько кусочков восковой пастели коричневого и фиолетового цвета! Растопила на водяной бане, перелила, застудила в холодильнике. Результатом я очень довольна: цвет получился что надо, нанесенная помада из-за масла очень сильно увлажняет губы, а цвет потом держится весь день! Не знаю правда, что в составе у восковой пастели, но не думаю, что что-то криминальнее того, что обычно кладут в помады. По крайней мере надеюсь)



Тоник для лица
Ингредиенты:
-вода
-цветки ромашки аптечной
-эфирное масло чайного дерева
-хлоргексидин

У меня очень большие проблемы с лицом. Начиная от черных точек и прыщиков, заканчивая коричневыми пигментными пятнами - самыми уродливыми веснушками! Наверно, если вылить в ванну все тоники, которые я перепробовала - она наполнится до краев. И все они были от "не очень" до "так себе". А тот, который я готовлю получается не только дешевле, но и реально лучше! Пятна проходят, цвет лица осветляется, прыщиков почти не стало, кожа перестала жирнится - в общем, я очень довольна!


Я завариваю чайную ложку ромашки в полстакане кипятка, когда этот чай остывает до 40 градусов (приблизительно) добавляю три капли эфирного масла чайного дерева. Перемешиваю. Остужаю до комнатной температуры и процеживаю через вату или еще чего-нибудь. Использую баночку от детского питания, заполняю где-то на 1/10 баночки. Добавляю воды где-то 5/1 и пару капель хлоргексидина. Храню в холодильнике. 




суббота, 28 марта 2015 г.

Новая жизнь старых вещей: детское

Одеваться нужно всем, а органическая одежда, отсутствие детского рабства при производстве и справедливая торговля, хоть и звучит красиво, но стоит дорого. К сожалению, у нас на нее средств нет. Но при правильном подходе любой вещи можно продлить жизнь. Именно этим я последние недели и занимаюсь))

1.Как из мягкой игрушки сделать рюкзак


Льняной кот, набитый вишневыми косточками. Мне он всегда нравился, но толку от него никакого. Отрезала хвост, вытащила наполнитель, сделала каркас из старой пластиковой крышки, вшила его в ткань из старых джинсов. Засунула внутрь. Пришила молнию, пришила лямки от моих зимних штанов (никогда их не носила). Готово!



2.Как дольше носить детские штаны
Эмиль в отпуске дал маху, и вырос из штанов, которые покупались за три дня до начала поездки! Отдать Эрнесту их тоже не лучший выход: у него уже двое похожих, а у Эмика нет вообще. Раскроила старую кофту свою, из кофты сделала майку, а рукава пошли в дело. Подшила снизу, изнутри. Ну, и карман для декора)

фотографироваться отказался)

3.Как из старого слинга сделать новый

До переделок

У меня одних только эрго-рюкзаков три штуки. Но Ergobaby самый удобный, только его и ношу. Потрепался он ужасно, на улицу выходить стало стыдно даже до магазина. Весь внутренний слой протерся, продырявилось по бокам все. На лямках неотстирываемые следы..
В итоге внутренний слой обшила тканью. Капюшон сделала побольше, слегка выгнутый, но без резинок. Сшила накладки для сосания (точнее нечто похожее, их же никто не сосет, просто потрепанность прикрывают). В результате слинг - как новенький!


После!







Остара


Очередной праздник в нашем колесе года - день весеннего равноденствия. У Остары, как и у все практически праздников из кельтского календаря, есть много общего с христианскими праздниками. Вот и тут я совсем не удивилась, когда выяснилось, что основными символами этого праздника являются яйца и зайцы. Почему - мне так выяснить и не удалось, но, собственно, почему бы им и не быть?


Зайцы из сырников

Настроение праздника - рождение нового, плодородного года. Начало весны, как начало теплого времени года и длинного светового дня можно считать именно отсюда.



Эмик же, при упоминании праздника, ассоциирует его исключительно с праздничной едой. Печально, крайне. Но что предложить ребенку в условиях однокомнатной квартиры на пятнадцатом этаже? Хотели развести костер на улице - погода подвела, для песен, конкурсов и хороводов - маловато гостей, в итоге мы пошли на рынок) Вместе купили продуктов для праздника, дома стали готовить. Потом дети пошли красить яйца, вместе с папой. Эрнесту понравилось больше всех, правда акварель, как оказалось, для этих целей не очень походит.



На этом веселые моменты кончились - дальше как обычно, семейный ужин, но радует одно - это наш последний праздник, который мы отмечали в Подмосковье. Уж на следующий повеселимся на славу!




Солнечное затмение


Ну как пропустить такое событие? А как посмотреть затмение с ребенком, чтобы не навредить глазам, чтобы было интересно и понятно, что вообще происходит?


Мы соорудили астрономический центр) В ход пошли наши карточки, шерстяные планеты (луны не оказалось, поэтому ее роль сыграл Плутон), книжки про космос, даже очки солнцезащитные (правда без spf, но мы через них и не смотрели) для важности достали! Поговорили о том, что такое затмение, как редко оно бывает, как оно вообще происходит.. Включили онлайн-трансляцию - у нас же все по серьезному!


И вот, наступил час Икс! Соорудили подобие камеры обскура: взяли два листа белой бумаги, в одном из них проковыряли дырочку и стали наблюдать за тенью. Правда, Эрнестик ничего не понимал, и очень уж старался нам помешать)) В итоге увидели затмение, точнее тень на бумаге, а Эмилю так понравилась вся эта астрономическая суматоха, что следующие два дня он играл в космическую станцию. Стоит ли добавлять, что на День Рождения он попросил телескоп?





вторник, 17 марта 2015 г.

Минутка доброй милоты


Эмиль несколько недель перед сном просит читать ему Маршака. Я всегда переспрашиваю "Как, опять его?" - "Да!". Сегодня Эрнест полез на книжную полку за этой книгой, приговаривая "Малшака опять!"

Эмик играет крокодилом, который жует восковую улитку. 
"Эмик, ты же сам говорил, что животных есть нельзя!"
"Нельзя! Крокодил плохой! Не ешь улитку, крокодил!"


В магазине, в разделе консервов. Стою, что-то выбираю. Эмик увидел рыбные консервы.
"Мама, смотри! Еда для рыбок продается!"

Эмик играет в доктора, одна из его любимых игр.
"Эмик, ты когда вырастишь - доктором станешь?"
"Нет, мама, я уже вырос, я настоящий доткор!"


"Эмик, не мешай, я разговариваю с доктором" 
"Ой, она что, такой же доткор как я?"

"Эмик, пойдем убирем в комнате и гулять!"
"Нет, мне не нравится эта идея!"

В магазине с папой: "Папа, смотри, клубничка! Мы не будем покупать, клубничка дорогааяя"


открываю на авито объявление о продаже детской куртки. 
Эмик - Ой, нравится
я - Нет, она дурацкая какая-то (вылетело)
он: Не говори это слово! Говори куртка плохая! То слово - плохое, его говорить нельзя!

Эмик разложил вафельные кусочки на столе
на них сверху - по кусочку мандарина
заставил дать ему фотоаппарат
сфотал
отдает фотик со словами "Какая это идея! Спасибо"


Убаюкиваю Эрнеста в слинге 
он говорит "Писить!"
я переспрашиваю "Писить?"
он "Водички!"
"Пить хочешь?" 
с такой надеждой в голосе "Мультик!"

Эмик -"Спасибо"
"Пожалуйста!"
"Нет, не говори, я просто так говорю спасибо, мне слово нравится! Спасибо, спасибо, спасибо!"

натягиваю на спящего температурного Эмика подгузник (чтоб не будить лишний раз)
на последнем издыхании, сквозь сон: "Я не хочу подгузник! Мама, я большой!"



папа убирает как папа
а я убираю как Эмик
(и сваливает все игрушки в кучу)

Эмик весь вечер ходит "работать в парк" (садится на пластиковую горку горку) и возвращается в "норку" (под одеяло на кровати) все это сопровождается "Привет! Я на работку в парк пошел." и "Пока! Я в норку."


Эмик лепит из пластилина пироги
в духовку их сует
тут бац
"Ой, мука кончился, остался только сахар".

Эмик решил, что он - "красный краб Себастьян", Эрнестик - "зеленый осьминог", папа - "черный краб", а мама - тоже красный

"Эрнестик/папа балуется, суперняню ему!"


Эмик играет в огород)
он на машинке приехал в "Сербию" (центр комнаты)
и стал сажать огород)))
плашками с растениями))))
и потом курицу нарисованную туда типа живет тут
и лейкой все поливает

"Эмик, сырники или что готовить?" 
"Макароны!"
"Точно?" 
"Да, макароны!"
сварила, съел. "Все, теперь сырнички".