воскресенье, 17 июля 2016 г.

Новые горизонты

Для меня очень важно находить те вещи, которые меня вдохновляют. Учиться делать своими руками что-то новое. Видеть результат. Находить дальше то, чему можно научиться.

В городе было проще: захотелось танцевать - пошла на танцы. Захотелось привести тело в порядок - пошел в спортзал. Или на курсы готовки. Или рисования, или еще куда-нибудь. Или дома сидишь и учишься вышивать на машинке, не потому, что нравится процесс, а потому, что раньше ненавидел это, а сейчас - хочется иметь что-то сшитое своими руками.
Вдали от цивилизационного изобилия иногда кажется, что заняться совсем нечем. Или ничего не хочется. Но в такие моменты еще важнее найти что-то, результат от чего будет радовать, а процесс затягивать. Ульян, например, делает ножи. У меня пока ничего глобального, но мечты - ого-го) Хотя и мелочи осваивать приятно!

Например, растениеводство. Мне не нравится приводить огород в порядок или поливать растения, но мне нравится, когда что-то, посаженное моими руками, растет. Нравится сама идея того, что еда, пусть и не вся, но может быть бесплатной.



Или готовка. Похоже где-то на генетическом уровне что-то щелкнуло, но мне вдруг захотелось освоить русскую кухню. Квашеная капуста, ватрушки, сгущенка, борщи, заварной хлеб, баранки и многое другое я начала готовить именно здесь. Хотя я, в принципе, люблю готовить. Отдельным подпунктом идут выпечка и хлеб. Или молочные продукты, которые здесь не продаются, например, творог или глазированные сырки.

Первый бесплатный обед: борщ с мангольдом и щавелем и цветы цукини в кляре
Даже зефир приходится готовить самостоятельно:(

Люблю собирать лекарственные травы, находить им новое применение. Без " использования подорожника от рака", делаю настойки, например, календулы. Или мое любимое - заживляющие питательные мази для кожи из масла, настоенного на растениях.

Оливковое масло с лекарственными травами
Превращается в чудесную волшебную мазь

Нравится делать чай. Не сушить траву и заваривать, а ферментировать листья, по науке, как надо. Делать чайные миксы с цветами, цедрой лимона, сушеными ягодами и все такое.

Цедра лимона, цветы примулы и сливы, кипрей ферментированный, зверобой и мята, ферментированные тремя способами.
Любопытные глазки кошки. Кстати, беременной. 

Люблю фотографировать. Но фотограф из меня хреновый, да и выбрать красивое фото из сотни одинаковых, заслуга, скорее, фотоаппарата, чем моя)

Но иногда как же мне нравится результат!

Пытаюсь писать, рисовать, вязать, но пока с такими штуками не очень - не то настроение. Может, ближе к зиме пойдет)
Из спортивно-двигательного - однозначно, ходьба. Вроде как, модно говорить джоггинг?) Бегать не получается из-за судорог. Точнее получается, но потом, из-за судорог, ничего не получается) О, и растяжка, да. Любимое.

И все-таки, хочется научиться чему-то серьезному, одно большое дело на всю жизнь. Хотя чему? Я не знаю. Но вот так всю жизнь, там немножко, тут чуть-чуть, надоело. Надо чем-то заняться, но чем именно я пока не нашла. Или не выбрала.
А чем занимаетесь вы?

Лес и я

Я вот заметила такую штуку с прошедшим временем: однообразные дни остаются в воспоминании одним промежутком, но не столь значимым, как один день, насыщенный по событиям. Мое время - это раннее утро, когда все спят. Я могу провести его как пожелаю: потупить с чашкой кофе в интернете, пробежаться, приготовить королевское блюдо на завтрак или пойти в лес. Эти промежутки откладываются в памяти надолго и занимают там столько же места, сколько целый, но однообразный день. 


Больше всего я люблю ходить в лес, хочется сказать, что мне нравится собирать грибы, но правильнее будет сказать, что мне нравится НАХОДИТЬ грибы. Потому что до мест, где их можно СОБИРАТЬ я пока не добралась))



Нравится гулять в лесу одной, пока все спят, но уже рассвело. Нравится собирать травы и землянику. Люблю ходить по новым местам, но после того, как я заблудилась и прошастала по горам-лесам-полям более шести часов, с новыми местами стараюсь быть осторожнее)



Иногда в лесу безмятежно, спокойно и умиротворенно. Я гуляю, собираю всякие полезности, фотографирую. А иногда я захожу в такие страшные места, что адреналин начинает сочится из глаз! То чья-то нора-берлога, устеленная ветками, то следы и запах не то оленя, не то кабана, то ядовитая змея в полуметре от меня или еще что-нибудь такое.




Но мне нравится. Есть в таких прогулках что-то, что заряжает на несколько дней или недель, не говоря об отдыхе от "смотри, чтоб никто не упал и не потерялся". Иногда очень хорошо вот так гулять, совершенно одной.


Дети в деревне

Решила немного попрактиковаться этим летом в своей лени  ничемнезаниманиидетей (не знаю, на сколько подойдет термин анскулинг, учитывая, что дети - дошкольники). Для меня - небольшой отпуск, для детей - период стопроцентного самозанимания. Я с ними не леплю, не рисую, ничего, совершенно ничего не делаю: никаких поделок, никаких "а давайте сейчас мы..".


Зачем? Во-первых, я хочу отдохнуть, кризис материнства тоже имеет место быть. Во-вторых, с садом, стройкой, жарой и катастрофической нехваткой времени, сил ни на что не остается. В-третьих, какой смысл летом вообще чему-то специально учить детей? На это просто нет времени.

Эрнест много времени проводит на улице. Ему нравится играть с песком, грязюкой, кататься по участку, как угорелый, на беговеле или резать ножницами кусты)



Эмиль может часами лепить из пластилина или рисовать, он, бывает, почти не выходит из дома, но ему не скучно, он занят интересным делом, поэтому его никто не трогает. Сам учит буквы, больше, чем ответ на вопрос "какая это буква?", я не лезу. Да и на улице он предпочитает рассматривать букашек, поливать цветы или искать самые-большие-листья.



Оба помогают мне, когда хотят. Например, хитом последних трех недель по волонтерству стал сбор горошка)
Играют в прятки, догонялки, ставят палатку, собирают цветы или мяту, гоняют сорок, готовят мороженое.. Короче, развернуться есть где. Полюбили йогу (занимаются по видеокурсу)!
Даже на площадку, в виде пожарной станции, обращают внимание уже тогда, когда все дела переделаны. Хотя, может это площадка хреново вышла, уж не знаю)


К нам часто приходят гости, да и мы стараемся почаще гулять. Ходим в леса, купаемся в озере и все такое.



Нет ритма. Нет распорядка. Нет плана. Но все отлично работает, дети счастливы, я тоже! А заниматься с ними можно будет и зимой, и осенью. А уж без гербария, коллекции новоиспеченных ракушек и уточек из воска, думаю, один год мы проживем:)




Уже середина лета??!!


Такое чувство, что время с возрастом летит все быстрее и быстрее, в голове не укладывается, что сентябрь уже ближе, чем был май! 


В огороде развернулась холодная война, но даже несмотря на поражение, каждый день мы едим зелень, салаты, овощи.

Немного о грустном: сороки клюют краснеющие томаты, блошки изрешетили всю капусту, но генерал всего этого ада - слепыш! Если кто не знает, это такой крот, только вегетарианец. Он ест все мои растения, у него нет естественных врагов, в ловушку он не попадается, отраву выплевывет, а поймать, убив в процессе, практически невозможно. А еще он уплотняет землю изнутри, в результате чего корни растений тормозят в росте: не так-то просто прорости сквозь глиняные валуны. Получается, придется перекапывать землю, хочется мне этого или нет. Вообще забавно получается, что для того, чтобы выращивать веганскую, растительную еду - нужно каждый день бороться с животными)

Ловим слепыша вместе с кошкой

Хотя и хорошего немало, учитывая что опыт земледелия у меня, мягко скажем, дилетантский.
Цветут и зреют помидорки, как покупные, так и те, которые я в начале июня собиралась выдернуть - думала погибли от морозов. Все-таки, если у растения нет механических причин не расти - оно растет, цветет и радует)


Очень нравится салат, его так много выросло! Разные сорта, вкусы, цвета, хрусткость) 





А из двух саженцев Годжи, почему-то выросла ромашка! Хотя ромашке я сейчас рада еще больше.
Растут перцы и баклажаны, они маленькие, но скоро зацветут, значит понемногу получается все!

Но больше всего я радуюсь тыквам и пряным травам! Самое любимое, планирую в следующем году расширить посадки и того, и другого, может вообще, с банальных овощей типа лука и гороха перейти на чабер и мелиссу?