понедельник, 19 сентября 2016 г.

Стихи - детям


Стихов у нас не так много: во-первых, дети их редко достают с воодушевлением, во-вторых - тех сборников, которые у нас есть пока достаточно. На фото - почти все, не считая еще двух красивых книжек Маршака, о которых я уже писала. Зато все - ну прям классическая классика для русскоговорящих дошкольников почти в полном составе:)


Произведений Корнея Ивановича у нас всего три, в двух маленьких книжках. Это "Мойдодыр", "Муха-Цокотуха" и "Тараканище". Может это и не все лучшие его произведения, но достойных сборников с красивыми иллюстрациями я пока не встретила, увы.


 А вот сборник стихов Агнии Барто порадовал, очень красивый, много стихов (намного больше, чем я помню из детства). Одна из любимых книжек Эрнеста. Иллюстрации для сборника советской поэтессы просто идеальны, я считаю.


Сборник сказок Пушкина тоже хороший. Сама эта книжная серия мне не нравится, но тут прям не придерешься, и "Лукоморье", и "сказка о рыбаке и рыбке", сказка про попа без купцевидной цензуры.
Маршак всегда Маршак:) Мой любимый детский поэт, может поэтому у нас несколько его книжек. В книжке с фотографии - классические детские стихи. 
Стихи и сказки Заходера тоже очень милые:) Надо заметить, что несмотря на жуткую обложку, на которую кто-то пролил блестки для ногтей, иллюстрации внутри все в одном стиле и очень красивые.
"Стихи и песенки матушки Гусыни" - очень уж хотелось познакомиться с британским народным творчеством в переводе, отличным от перевода Маршака. Книга, в самом деле, заслуживает внимания, если не обращать внимания на абсурдность самих стихов, конечно же:)
Хочется много новых стихотворных книжек купить, но пока - увы. 

понедельник, 12 сентября 2016 г.

День в лесу.

Можно собрать яблоки и ежевику, а можно просто поглазеть на деревья. Встретить лягушек, белок, ужей или даже Груффало. Нахватать шишек с каштанами как будто дома этого добра мало, погрызть печеньки или побегать. Это всегда весело.








Отцы и дети.

Всем знакома ситуация, когда зашел в туалет, а за дверью уже раздается "мама! мама!", и дверь начинают выламывать? Я не о том, как печально ходить в туалет с детьми. Ну уж нет. Я о том, как прекрасен мир, когда заходишь в туалет, а за дверью слышно "папа! папа!" и всем вокруг нужен папа, а не мама. И это прекрасно! Прекрасно, когда есть папа, который выделит пару гвоздей для забивания, покатает на шее, слепит артишок из пластилина или объяснит, чем Черный Человек-паук отличается от Красного:)

А еще прекрасней, когда он поможет навести порядок в комнате, поменяет подгузник ночью, помоет посуду или уведет детей на длительную прогулку в лес, когда мама не в духе.. И я так рада, что у моих детей папа именно такой!

Я уверена, что с каждым годом у них будет все больше общих интересов, от радиоуправляемых самолетиков и комиксов до звездных войн и робототехники. А я? Они уже не нуждаются во мне, когда им необходимо воспользоваться туалетной бумагой или переодеться, еще немного и они будут самостоятельно читать, разогревать еду, ходить на прогулки..

Но это так, теория:) Сейчас крики "мам-мам" раздаются, в среднем, каждые пять минут бодрствования, и смерть от тоски и одиночества мне не грозит:)

Я, вообще, к чему все это? К тому, что самодостаточность самодостаточностью, но иметь двух родителей, которые любят друг друга и детей - это прекрасно! Как в анекдоте, про папу, который нужен для присмотра за детьми, когда мама отходит от бешенства.




воскресенье, 11 сентября 2016 г.

От безвременников пахнет унынием.


Я люблю осень. Помню даже, в школе, на уроке английского языка, по теме "любимое время года" я пыталась говорить именно про осень; это всегда уютно, много еды, тепло, новизна учебы, залежавшиеся куртки и сапоги, дни рождения, а также прогулки, прогулки, прогулки!



А еще дожди. И пасмурная погода. И растения постепенно умирают. С этим ничего не поделаешь, увы.



А еще - депрессия. Правда, только к ноябрю. 
И желание наконец-то сделать что-то для себя. Нет, не сходить в парикмахерскую, не напиться в баре, а сделать что-то важное. Для себя. Дописать книгу. Или найти работу. И определиться с профессией. Или что-то еще.. Я не знаю. А если и знаю, то не пока об этом не думаю.
Сейчас я наслаждаюсь своим, пусть и умирающим, садом, дышу осенним воздухом, грибы еще немного собираю. Готовлю тыквы, играю с детьми, мою котов, читаю книги и смотрю сериалы. Скучная дауншифтерская жизнь, типа.





пятница, 9 сентября 2016 г.

Сказ о тыквах, великолепных и прекрасных!


Больше всего, в моем небольшом опыте садоводства, мне понравилось выращивать тыквы. Они такие офигенные: подумать только, сколько в одном тыквенном роде разнообразия по цвету, форме, вкусу, запаху. Не думаю, что я когда-нибудь съедала бы за год больше одной-двух тыкв из супермаркета, не начни я их выращивать. А теперь я знаю более ста способов ее приготовления))) А сколько еще сортов, которые заслуживают внимания, которые я никогда не видела? Стоит задуматься о разведении тыкв в промышленном масштабе, что бы вырастить их все, наверное.

На самом деле, я никогда не любила есть тыквы. Ну тыква и тыква, съел да забыл. Думаю это потому, что покупные тыквы в средней полосе России - в основном, не вкусные. Увы. О самых удачных рецептах я напишу в следующий раз, а сейчас позвольте представить моих дорогих детишек из рода Кукурбита:)


Слева направо: 
Белые в ящике, которые на самой верхней фотографии которой я все никак не налюбуюсь - декоративные тыковки Baby Boo. Жаль, что они несъедобные. В следующем году попытаюсь раздобыть сладкие большие белые тыквы, очень уж красиво они смотрятся.
Рядом - желто-зеленые лампочки. Тоже декоративные. Они высохнут, а потом их можно будет использовать для поделок.



Три ребристые - это тыквы сорта "Мускатная долька", очень вкусные и сладкие. Со временем становятся сизо-оранжевыми, еще прекрасней.


Порционные желто-зеленые тыковки - "мускатная разноцветная", хотя что-то мне подсказывает, что это что-то желудевое. И на вкус крахмалистые, а не сладкие. Но красивые!
На переднем плане - "Хаббард голубой", очень красивая! Но разрезать ее - сродне очистки кокоса: у нее очень твердая скорлупа кожура. На вкус - крахмалистая, чем-то похоже на батат.
Бледно-розовая (сзади Хаббарда) и оранжевая (справа) - тыквы "Гигант" и "Титан". В этом году - раза в четыре меньше, чем в прошлом. Хоть и крупноплодные - вкусные, водянистые, в меру сладкие. Титан пыталась привить к соседней плети, разрезом плетей и сращиванием. Не вышло :(
Справа, к верху от оранжевой, сорт от соседки. Не пробовала, но уверена: посредственная тыква.


Огромная оранжевая - "Красная баронесса". Очень вкусная, плотная, сладкая - самое то для цукатов и вкусняшек.
Сверху над ней - моя любимая "Марина из Киоджа", прекрасного изумрудного цвета, с великолепными бородавками, а на вкус - тыквенный идеал.
Две длинные тыквы - "Тромбон". Вкусные, нормальные, но не так чтобы очень.
Справа - две "апельсинки". В том году удалась одна и мелкая, начала гнить в сентябре, на вкус так себе. Эти - станут оранжевыми, будут идеальны для вырезания, может и на вкус будут лучше.





Мальчики помогали, как могли, а собрав все в кучу - стали раздавать тыквам имена:) Хорошо, хоть есть не запрещают (в отличие от кольраби).
Всего получилось 27 съедобных тыкв, и больших, и маленьких, считая те, которые мы уже съели и те, которые еще дозревают (одна тыква, купленная на рынке как "белый кабачок" породила огромное зеленое нечто, которое начало покрываться бородавками).
В том году было 14, с учетом четырех безвкусных, бесполезных голосеменных. Прогресс)))


Буду признательна за фотографии и описание ваших любимых сортов.

понедельник, 5 сентября 2016 г.

В начале сентября. Котятки


Кто-то пошел в школу, кто-то заготавливает дрова, у кого-то началась осенняя депрессия, а мы просто едим овощи:)) Самое время для изобилия всего, что смогло вырасти. Это так прекрасно - для королевского обеда достаточно выйти на улицу и собрать урожай. Еще тепло, так и не скажешь, что наступила осень, но уже хочется уюта и тепла, тыквенных пирогов и чая вместо кофе.



Растут не только овощи, котята уже вполне самостоятельные крепыши. Боюсь, скоро нам придется с ними расстаться, как только найдем добрые руки. Искать приходится тщательно, так как отношение у жителей деревни к кошкам, в основном, потребительски-наплевательское. Но я не могу себе даже в кошмаре представить, чтобы выкинуть их на улице или подбросить кому попало. Больно осознавать, что ждет их по настоящему кошачья жизнь, и я обязана, по крайней мере, найти им хозяев, которые дадут им хоть немного тепла и пищи, а не будут заставлять мерзнуть зимой на улице. 



Котята ведь не виноваты, что родились. Они дружные и хорошие. И даже начинают осваивать азы охоты:)
(Люди! Я знаю, что в Сербии читают мой блог, пожалуйста, если у вас есть возможность их взять себе или помочь мне их пристроить в действительно добрые руки, пожалуйста, отзовитесь!)