понедельник, 31 октября 2016 г.

Первый снег


В этом году очень рано выпал снег! Конечно, все еще раз пятьдесят растает, но пока мы наслаждаемся зимой: налепили снеговиков, почистили крыльцо, накидались снежками и делали "снежных прилепак":)



 







Сразу захотелось чая с кексами, новогодней гирлянды и зимних книжек под боком, но пока что снег растает, сто одежек надо хорошенько просушить, а я, кажется, заболела гриппом. 

воскресенье, 23 октября 2016 г.

Московская осень


Очередная прогулка в лесу, на этот раз - в подмосковном. Совершенно другие деревья, растения, птицы! Но такие же завораживающе прекрасные.










Осень нас тут не радует: за две с половиной недели мы видели солнце всего дважды! Дождей, снега, урагана - тоже особо не наблюдалось. Так что все вокруг инфантильно стареет и тускнеет, а я всерьез начинаю беспокоиться о дефиците витамина Д :)

Вальдорфский невальдорфский День Рождения


Эмилю исполнилось пять лет! (А моему блогу, кстати, два:))
Уж не знаю, как так вышло, но все, чем он сейчас грезит - это пауки, в особенности человек-паук. Началось все с того, что пауки стали его лучшими друзьями, а выяснив, что красный чувак в паутине на его старой футболке - это Человек-Паук - все! Началось! Новая паутинная эпоха в его жизни и в жизни Эрнеста (надо же все повторять за старшим братом). Не понадобились ни комиксы, ни мультики для их нового помешательства.

Естественно, день рождения он просил "в стиле человечка-паучка", я была не особо против (лучше переболеть этим сейчас, а не в кабинете психолога в тридцать шесть лет, выясняя причины чего-нибудь из глубокого детства). Так что, добро пожаловать на наш паучий праздник.


По традиции, утром именинника ждал сюрприз на кухне - все как обычно: свечка, подарки, корона. Разумеется, все, начиная от шампуня, заканчивая книгами и игрушками - с пауками..



Эрнест проснулся после, посидел немного шокированный, и стал потихоньку осваиваться и смотреть, что тут происходит:)



Украшения, растяжки, плакат, корону - все, как обычно делала я. И, как по мне, получилось намного лучше, чем покупные украшения с человеком-пауком, которые случайно Эмиль увидел в интернет-магазине и очень просил.


Гостей было не так много, зато приехала любимая подружка) Из культурно-развлекательной программы надо было искать паучков из фетра, сплести паутину на заготовках и посадить туда паучка. И прыгать по "паутине" под музыку. Не так много, но изначально было понятно, что в помещении дети больше захотят поиграть самостоятельно, особенно когда их не так много.



Торт, разумеется, тоже с пауком..






И, по традиции - пиньята! 




Эмиль сказал, что это был его лучший День Рождения! Не уверена, что любовь к супер-героям стоит поощрять, но с другой стороны, пять лет - это уже не малыш, а взрослый ребенок со своими тараканами в голове, характером и представлением о жизни. Думаю, он уже имеет право любить что-то, что не особо нравится маме или папе. И как бы я к этому не относилась - боюсь, это не из той категории вещей, которые я имею право запрещать. 

И вот, что удивительно, в процессе подготовки к празднику, я выяснила, что Человеком-пауком дети "болеют" обычно с четырех до девяти лет, а комиксы, мультики и фильмы в подавляющем большинстве с маркировкой 12, а то и 16+! Чудеса, не иначе.

Теперь у Эмиля есть настоящее паучье логово. Он счастлив. Это ли не главное?:)













Немного о новом, немного о грустном.


Мы вернулись в Россию. Не знаю, насколько, не буду тут анализировать почему.
Теперь мы живем недалеко от Москвы.
Решаем накопившиеся проблемы, дышим бензиновым воздухом, скучаем по нашему домику.
(С кошкой и котятами все хорошо)
Как-то так.

воскресенье, 9 октября 2016 г.

Не художественная литература


Я маленькая очень не любила детские энциклопедии, может потому, что мне их дарили как самый хороший подарок, когда я ждала игрушки, а может потому, что эти самые энциклопедии были не особо интересными. Теперь ситуация такая, что научно-популярной литературы у нас чуть ли не больше, чем художественной! Вот часть из них, самая читаемая и аж на трех языках.





Самое любимое у Эмиля в данный момент - эволюция, древние люди, динозавры, насекомые.. На сербском хорошие книги надо поискать, но иногда среди диснеевских завалах в детских отделах книжного можно найти настоящие сокровища как по оформлению, так и по содержанию.


Про космос я уже писала, а "как это работает" - довольно занимательная энциклопедия про всякую технику, правда типографский запах не может выветриться уже второй месяц.


Эрнест в восторге от энциклопедий с машинами, вот эта - очень удачная, недорогая книга из большой серии о самых разнообразных вещах. Букварь читаем все, хоть и не часто.



Про динозавров и про пиратов - довольно занимательные искалки, там нужно найти на странице определенное количество разных предметов. Эмиль в восторге! Справа - книжка с окошками про подземный мир.



А это - сборник кротких рассказов для изучения английского. Я читаю на английском по предложению и перевожу. Со временем будут читать сами. Думаю, учить язык по любимым книжкам будет интереснее рассказов про "лондон - кэпитал оф ГрейтБритн".