суббота, 22 августа 2015 г.

Как я готовлюсь к детским праздникам


Может, кому-то будет интересно почитать о том, как я готовлюсь к праздникам: на носу пятый детский День рождения, который я готовлю и продумываю от и до. Эрнесту два года, через несколько дней. План подготовки неизменен, изменился формат: вместо тесной однокомнатной квартиры, торжество будет проходить на свежем воздухе, во дворе нашего дома.



Зачем я это делаю? Ну, во-первых, для меня День рождения ребенка - это, действительно, праздник, я не могу просто зажечь свечки на покупном торте и не могу подарить, доставленную курьером, случайно выбранную игрушку. Во-вторых, красота - в деталях. Эти особенные дни дети будут вспоминать всю свою жизнь, кто знает, может эти воспоминания послужат им вдохновением, когда они будут готовиться к торжеству своих детей?! В-третьих, я все делаю сама. Украшения - это не заказанные шарики и растяжки из соседнего книжного, а то, что я делаю своими руками. Так и милей, и симпатичней получается. Тем более, можно привлечь детей к помощи: хоть до адвент-календаря с ежедневными заданиями они еще не доросли, но помочь сделать гирлянду и свечки для торта могут (тоже создается праздничное настроение).



Готовиться я начинаю примерно за месяц до события: обдумываю, кого пригласить, где провести праздник. Раньше я устраивала тематические вечеринки (совы, радуга, голодная гусеница), но после того, как я призналась сама себе, что это никому кроме меня пока не интересно, отказалась от этой идеи. В самом деле, малышу все равно, сколько "изюминок" из праздника подходит под узкий формат, придуманный родителями. В празднике для меня главное, чтобы все было гармонично: лишний шум и возбужденность не травмировали детскую психику, еда была максимально натуральная и полезная, а игры продуманно чередовались (активные/тихие), чтобы никто не устал и не закапризничал.



Следующий пункт - выбор подарка. Так как игрушки я стараюсь покупать из натуральных материалов или делать самостоятельно, необходимо время на их шитье (или изготовление на заказ/доставку по почте). Я думаю о том, что имениннику действительно необходимо, чему бы он был рад. По сути, все подарки от родителей/родственников выбираются под моим чутким руководством)) Помимо игрушек из магазина, можно подарить книги, одежду, что-то сделанное своими руками: это все будет встократ лучше, купленной, машинки "мэйдинчайна" в ближайшем киоске. Главное - душа, вложенная в подарок, а не "что-нибудь впихнуть".


Затем идет создание четкого плана на торжество. Здесь подспорьем мне служит изумительная книга, о которой я уже писала: "Книга Дня Рождения. Праздник для всех". Ну, и десятки вдохновляющих блогов))


Первое в плане - меню. Тут мне хочется поподробнее рассказать, что было до нашей "невальдорфской" жизни. Я так же тщательно продумывала меню, так же выбирала рецепты, и за три дня до самого праздника, а так же две трети Дня рождения, я проводила у плиты! При этом, я не была с ребенком, которому необходимо мамино внимание в этот особый день, а гости не успевали съесть и половины наготовленного! Да что гости: зачастую еда портилась до того, как мы сами успевали все съесть в последующие дни.. В детское меню входили, хоть и вегетарианские, но не особо здоровые блюда: да, все эти кейкпопсы, капкейки, конфеты и сладкая вата производят впечатление, но что происходит с детьми от передозировки сахара - нельзя описать без использования нецензурной лексики! Так что в меню у нас продуманный, но все-таки минимум блюд, большую часть из которых я готовлю сама.



Многие вкусняшки (например, пастилу в виде желатиновых червячков) можно приготовить глубоко заранее, не затрачивая часы на их приготовление. Опять таки: чем меньше сахара и шоколада - тем лучше. Можно сделать сладкий стол (Candy bar), украсить его, красиво засервировать, но использовать больше полезных вкусностей, а не сахар. Над основным меню я думаю минуты три, не больше. Дети почти не едят на праздниках, а вопреки мнению моей мамы взрослым стол с тысячью советских майонезных салатов и тремя горячими блюдами не нужен! Достаньте хорошее вино или шампанское, налепите хот-догов или бургеров (или сырную тарелку с багетами, если хотите поизысканней), сделайте ОДНО горячее блюдо НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ (поверьте, этим случаем станет ваш ужин, после того, как все разойдутся), помойте овощи - этого будет более чем достаточно.





Может показаться странным, но я рисую, как и в чем расположить еду на столах - эстетика мое все)) Заранее продумываю, где и какую скатерть я постелю, чем украшу столы и место праздника.. Зато когда я приходу в магазин (швейный, например), я точно знаю сколько каких ленточек, ткани или стаканов мне понадобится.




Меню составили, пространство мероприятия нарисовали, список необходимого начали записывать. Дальше - развлечения! Детей надо развлекать, пустив ораву возбужденных детей на самотек, вы рискуете поучаствовать в драке, слезных спорах "он сам виноват!!" или вообще детей не досчитаться. Продумывайте развлечения, чередуя активные задорные игры со спокойными занятиями, так никто не переутомится и никому не будет скучно. Следует учесть, что лет с двух-трех дети начинают проявлять характер, и что интересно одному, не нравится другому. Это нормально. Не стоит заставлять всех становиться в круг или рисовать открытки: развлечение - дело добровольное. Между играми или конкурсами стоит давать детям передохнуть и немного поиграть/пожевать самостоятельно, минут десять. Стоит выделить время для свободной игры (по моему опыту, лучше в самом начале, когда дети еще собираются и "притираются" друг к другу.



Дальше я придумываю идеи, которые обязательно нужно воплотить на празднике. В большинстве, это относиться к тому, что я буду делать долгими бессонными ночами за пару недель до праздника. У нас есть традиция - пиньята. Я клею ее из папье-маше, это очень просто, и чем старше дети, тем веселей. Конечно, без короны для именинника - никуда! Ее легко сшить из фетра. Еще делала праздничную футболку (рисовала акрилом/ заказывала на etsy/ клеила фетром), но больше делать их не буду: они обязательно пачкаются в первые пять минут, что я их одеваю на ребенка! Идей намного больше конечно, но остальные меняются из года в год.



Много раз я составляла фильм из видео, которые мы наснимали. Но если его включить, то это либо превращается в залипание перед компьютером (и обязательно кто-нибудь скажет "а включите-ка нам мультики!"), либо никто не смотрит. Видео я лучше смонтирую для себя, а на празднике включу веселую ненавязчивую музыку (мне под такой формат особенно нравятся Elizabeth Mitchel, Okee Dokee Brothers, у Мельницы есть несколько веселых "детских" песенок, регги там всякое и тд - если уж включать музыку на детском празднике, то так, чтоб у родителей голова не закипела!)



Если много детей, и все с родителями, плюс взрослые родственники, то лучше придумать что-нибудь для них (я не говорю про стол с покером и виски, можно провести небольшой мастер-класс, чтобы взрослые (можно вместе с детьми) сделали что-нибудь своими руками или украсили пирожные, а можно вместе во что-нибудь поиграть (в крокодила, например). Сильно увлекаться тоже не стоит: праздник устраивается для ребенка, а родители пришли следить за своими детьми.



Стоит подумать про маленькие "подарочки", которые гости заберут с собой. Можно испечь печенье, запаковав его в индивидуальную, подписанную упаковку, наделать магнитиков и тп - вариантов очень много.

Все, наверно, знают, про "историю Дня рождения" - спектакль, которой ставится родителями для детей. У нас этого пока не было: дети слишком маленькие. Но рассказать какую-нибудь историю про День рождения имениннику в кровати - просто необходимо! Можно сделать это вечером: накануне праздника, но тогда ребенок может перевозбудиться и не заснет; можно с утра, но он не будет слушать (ведь на кухне его ожидают свечка, корона и подарок!), так что лучше всего рассказать ее вечером, перед сном, после праздника, заодно "прожив" в своем рассказе события, происходившие в этот день.



Главное - все записать! Тогда перед глазами будет уже четкий список с понятным алгоритмом действий, будет понятно, что необходимо купить, где что можно будет взять, что и когда готовить. Это все упрощает.



А о том, что я придумала на этот раз, я напишу после нашего праздника:))


2 комментария:

  1. Подскажите, пожалуйста, блоги, где вы берёте идеи для праздников)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря, по праздникам блогов не знаю, просто возникает идея в голове, и если поискать что-то по этой теме, то обязательно можно наткнуться на что-нибудь подходящее или самой додумать) На pinterest много идей найти можно

      Удалить